Historique

de l’Association des Artistes en Arts Visuels

de Saint-Jérôme 





L’Association des Artistes en Arts Visuels de Saint-Jérôme

fut fondée le 3 avril 1990

La demande d’enregistrement déposée au bureau du Protonotaire fut signée
par dix artistes de la région de Saint-Jérôme

Thierry Naulleau
Lorraine Bergeron
Danielle René

Gilles Frigault

Roger Rainville

Josette Gaudreau
Cécile Forget
Carole Dionne

Diane Proulx

Guylaine Richer  

 



Liste des conseils d'administration
(par ordre décroissant)
 

27e conseil d’administration élu à la réunion du 13 Avril 2016
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice 
Diane Gaboriau, directrice artistique et gestionnaire Facebook
Viviane Ruel, secrétaire
Ginette Laporte, trésorière et coordonnatrice de projets
Daniel Grégoire, photographe, relationniste et webmestre

 

26e conseil d’administration élu à la réunion du 20 mai 2015
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice 
Diane Gaboriau, directrice artistique et gestionnaire Facebook
Marielle Gagnon, secrétaire trésorière
Ginette Laporte, coordonnatrice de projets
Daniel Grégoire, photographe, relationniste et webmestre

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Nicole Fouquette, trésorière adjointe

 

25e conseil d’administration élu à la réunion du 9 avril 2014
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Marielle Gagnon, secrétaire trésorière

Diane Gaboriau, directrice artistique
Daniel Grégoire, photographe relationniste et webmestre
Nicole Chénier, coordonnatrice de projets (Avril à Octobre)

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Nicole Fouquette, trésorière adjointe

 

24e conseil d’administration élu à la réunion du 10 avril 2013
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Ginette Laporte, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Jocelyne Brunet, coordonnatrice de projets

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


23e conseil d’administration élu à la réunion du 4 avril 2012
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Chénier, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Jocelyne Brunet, coordonnatrice de projets
Ginette Laporte, chargée de projets

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


22e conseil d’administration élu à la réunion du 6 avril 2011
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Chénier, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Roger W. Bédard, coordonnateur de projets
Jocelyne Brunet, chargée de projets

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


21e conseil d’administration élu à la réunion du 19 mai 2010
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Fouquette, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Diane Gaboriau, directrice artistique
Daniel Grégoire, photographe, webmestre et relationniste
L. Comptois, coordonnatrice de projets
Nicole Chénier, chargée de projets

Bénévoles adjointes:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste


20e conseil d’administration élu à la réunion du 15 avril 2009
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Fouquette, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Diane Gaboriau, directrice artistique
Lucille Giroux,  coordonnatrice de projets 

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


19e conseil d’administration élu à la réunion du 16 avril 2008
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Fouquette, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Diane Gaboriau, directrice artistique
Lucille Giroux, coordonnatrice de projets 

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste
Daniel Grégoire, photographe et webmestre.


18e conseil d’administration élu à la réunion du 18 avril 2007
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Fouquette, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Mado Gingras, coordonnatrice de projets
Diane Gaboriau, chargée de projets 
Lucille Giroux, chargée de projets 
Rolland Lalonde, relationniste

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


17e conseil d’administration élu à la réunion du 19 avril 2006
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Nicole Fouquette, trésorière
Marielle Gagnon, secrétaire
Mado Gingras, coordonnatrice de projets
Diane Gaboriau, chargée de projets 
Jacynthe Guillemette, chargée de projets 
Rolland Lalonde, relationniste

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste
Daniel Grégoire, photographe et webmestre


16e conseil d’administration élu à la réunion du 20 avril 2005
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Linda Labelle, directrice artistique
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Nicole Fouquette, trésorière adjointe
Marielle Gagnon, secrétaire
Mado Gingras, coordonnatrice de projets
Diane Gaboriau, chargée de projets 
Rolland Lalonde, relationniste

Bénévoles adjoints:
Louise Rohar, comptable
Ghyslaine Binette archiviste
Daniel Grégoire, photographe-adjoint et webmestre


15e conseil d’administration élu à la réunion du 21 avril 2004
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Linda Labelle, directrice artistique
Marielle Gagnon, secrétaire
Denise Auger, archiviste
Rolland Lalonde, relationniste
Nicole Fouquette, coordonnatrice chargée de projets
Louise Rohar, comptable
 
14e conseil d’administration élu à la réunion du 16 avril 2003
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Denise Auger, archiviste
Marielle Gagnon, relationniste
Raymond Auger, conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller
Pierrette Latour, conseillère
Flore Hélène Burke, conseillère
Lise Ladouceur, conseillère
Linda Labelle, conseillère

13e conseil d’administration élu à la réunion du 17 avril 2002
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Denise Auger, archiviste
Marielle Gagnon, relationniste
Raymond Auger, conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller
Pierrette Latour, conseillère
Flore Hélène Burke, conseillère
Lise Ladouceur, conseillère
Linda Labelle, conseillère

12e conseil d’administration élu à la réunion du 18 avril 2001
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Denise Auger, archiviste
Marielle Gagnon, relationniste
Raymond Auger, conseiller,
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller
Pierrette Latour, conseillère
Flore Hélène Burke, conseillère
Lise Ladouceur, conseillère


11e conseil d’administration élu à la réunion du 15 avril 2000
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Réjeanne Campeau, archiviste
Marielle Gagnon, relationniste
Raymond Auger, conseiller,
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller
Pierrette Latour, conseillère
Lucie Meunier, conseillère
Denise Auger, conseillère


10e conseil d’administration élu à la réunion du 21 avril 1999
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Réjeanne Campeau, archiviste
Ghyslaine Binette Richer, relationniste
Raymond Auger, conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Claudette Helms-Gougeon, conseillère
Pierrette Latour, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller
Marielle Gagnon, conseillère
Lucie Meunier, conseillère
Michel Giroux, conseiller

9e conseil d’administration élu à la réunion du 9 avril 1998
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Réjeanne Campeau, archiviste
Ghyslaine Binette Richer, relationniste
Raymond Auger, conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Claudette Helms Gougeon, conseillère
Pierrette Latour, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller


8e conseil d’administration élu à la réunion du 9 avril 1997
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Réjeanne Campeau, archiviste
Rolland Lalonde, relationniste
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Pierrette Latour, conseillère
Raymond Auger, conseiller
Denise Dufresne, conseillère
Denis Legault, conseiller

7e conseil d’administration élu à la réunion du 24 avril 1996
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Jean-Jacques Dussault, trésorier photographe
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Louise Rohar, comptable
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Monique Longpré, relationniste
Réjeanne Campeau, archiviste
Gilles Campion, conseiller
Richard Dubreuil, conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Jeannine Gagné, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Lise Harding, conseillère
Pierrette Latour, conseillère
Rolland Lalonde, conseiller


6e conseil d’administration élu à la réunion du 12 avril 1995
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Gilles Campion, vice-président
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Diane Méthot, trésorière
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Lise Harding, secrétaire substitut
Monique Longpré, relationniste
Louise Rohar, comptable
Jean-Jacques Dussault, photographe-conseiller
Réjeanne Campeau, archiviste conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Jeannine Gagné, conseillère
Gisèle Hébert Lachapelle, conseillère
Philippe Leduc, conseiller


5e conseil d’administration élu à la réunion du 13 avril 1994
Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Michel Brisebois, vice-président
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Gilles Campion, trésorier
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Diane Méthot, relationniste
Pierrette Champagne, secrétaire substitut
Réjeanne Campeau, conseillère
Jean-Jacques Dussault, photographe-conseiller
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Jean-Claude Leduc, conseiller
Philippe Leduc, conseiller
Marcel Proulx, recherchiste-conseiller
Louise Rohar, comptable


4e conseil d’administration élu à la réunion du 21 avril 1993
 Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Michel Brisebois, vice-président
Gilles Babinau, directeur administratif
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Micheline Charrette-Benoît, secrétaire
Ghyslaine Binette Richer, secrétaire substitut
Louise Rohar, Trésorière
Monique St-Pierre, relationniste
Céline Genest, recherchiste
Jean-Jacques Dussault, photographe-conseiller
Marcel Proulx, recherchiste-conseiller archiviste
Monique Sauvé Dussault, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère


3e conseil d’administration élu à la réunion du 15 avril 1992
Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Raymond Landry, vice-président
Guylaine Richer directrice administrative
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Louise Rohar, Trésorière
Marguerite Bourgeois, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Jean-Jacques Dussault, conseiller
Claudette Helms Gougeon, secrétaire
Ghyslaine Binette Richer, secrétaire substitut
Monique Sauvé Dusseault, conseillère
Mado Gingras, conseillère


2e conseil d’administration élu à la réunion du 17 avril 1991
Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Raymond Landry, vice-président
Guylaine Richer directrice administrative
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Louise Rohar, Trésorière
Marguerite Bourgeois, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Nicole Bolduc, conseillère
Jean-Jacques Dussault, conseiller
Claudette Helms Gougeon, secrétaire
Ghyslaine Binette Richer, secrétaire substitut
Monique Sauvé Dusseault, conseillère
Mado Gingras, conseillère


1er conseil d’administration élu à la 1ère réunion du 25 avril 1990
Lorraine Bergeron, présidente-fondatrice
Guylaine Richer, directrice administrative
Danielle René (Soleil), directrice artistique
Louise Demers, secrétaire
Dolorès Goulet, trésorière
Marguerite Bourgeois, conseillère
Cécile Forget, conseillère
Pauline Gauthier, conseillère
Nicole Bolduc, conseillère
Roger Bédard, conseiller
Jean-Jacques Dussault, conseiller
Thierry Naulleau conseiller-fondateur

Assemblée du 19 septembre 1990 démission de Monsieur Thierry Naulleau
L’Association des Artistes en Arts Visuels de Saint-Jérôme
fut fondée le 3 avril 1990.
La demande d’enregistrement déposée au bureau du Protonotaire fut signée
par dix artistes de la région de Saint-Jérôme Thierry Naulleau
Lorraine Bergeron
Danielle René
Gilles Frigault
Roger Rainville
Josette Gaudreau
Cécile Forget
Carole Dionne
Diane Proulx
Guylaine Richer



 

mise à jour
par Daniel Grégoire ©
10 avr. 2011
 

Texte et recherche:
par Marielle Gagnon
Secrétaire de l'AAAV